1.每个花瓶插6根孔雀羽毛,24根孔雀羽毛可以插几个花瓶?

2、冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。30元钱一共可以买多少盒冰激凌?

3、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买4个36元。(1)促销的面包每个多少元?

(2)每个比原来便宜多少元?

篇11:小学二年级数学试卷

一、我会填。(每空1分,共20分)

1.5×4=( ),读作( )。

2.6的3倍是( ),8个9相加的和是( )。

3.25与45的和是( ),61比21多( )。

4.根据口诀写出两个乘法算式。

三九二十七 ( ) 四六二十四( )

( ) ( )

5.括号里最大能填几?

( )×8<57 40>6×( )

6.1支钢笔5元钱,3支钢笔( )元;

1只小动物六条腿,5只小动物( )条腿。

7.用可以摆成( )个两位数。

8.右图是正方形,它有( )条对称轴。

9.一条红领巾有( )个角;一面国旗有( )个直角。

10.一个因数是3,另一个因数是4,积是( ),计算时用的口诀是( )。

二、我能辨对错。(12分)

( )1.一张课桌的高约70米。

( )2.23+40>82-20

( )3.一个角有一个顶点,两条边。

( )4.两个9相乘的积是18。

( )5.5×8+5=5×9

( )6.买这两件商品大约要用60元。

三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(12分)

1.鱼缸里有7条大鱼,小鱼的条数是大鱼的2倍,小鱼有多少条?正确算式是( )

A.7+2 B.7×2 C.7-2

2.7○5=35,○里应该填的运算符号是( )

A.+ B.- C.×

3.先估一估,再量一量,下面的线段中最长的是( )

A.

B.

C.

4.下面( )图是小丽看到的。

5.下面各算式中,能改写成乘法算式的是( )

A.2+3×4

B.4+4+4+5

C.6+6+6+6+6

6.下面的算式中,得数最小的是( )

A.3×9-8 B.36-14 C.5×5

四、我会算。(20分)

1.直接写得数。

6×9= 2×2= 2×8= 7×4-7=

8×6= 1×9= 7×5= 9×2-6=

3×7= 9×4= 56-8-8= 40+6×2=

2.用竖式计算。(8分)

48+36 72-25 80-33+45

五、我会看图写算式。(8分)

六、我能解决问题。(第5小题8分,其余各5分,共28分)

1.二(1)班有男生18人。女生有多少人?

2.后母亲比女儿大多少岁?

3.

花兔拔了多少个萝卜?

4.⑴买6听饮料要多少元?

⑵30元钱够买8听吗?

5.下面是二(1)班同学最喜欢的水果情况统计图。

先填表再回答问题。

⑴每格代表( )人。

⑵喜欢( )的人数最多。

⑶喜欢的比喜欢的多( )人。

⑷你还能提出什么问题?(提出问题并列算式解答)

附加题:(10分)

大雨伞的价格是小雨伞的3倍,大雨伞比小雨伞贵16元,大雨伞和小雨伞各多少元?

篇12:小学二年级数学试卷

一、直接写出得数。(每小题1分,共20分)

45+32=77 6+73=79 18+6=24 30+29=59 36+22+4= 62

来源:美文网 关键字:美文网
本文来源于网络,如有侵权请联系,立即删除!
  
爱我么(www.awme.cn)致力于高质量知识类免费分享,持续提供有价值的内容,让知识获取更便捷!

上一篇:软件测试工程师的简历(合集12篇) 下一篇:科室鉴定(合集12篇)

发表评论